Мой блог

фестиваль «Времена и эпохи»

По традиции, сложившейся за третий год московского бытия - пошли на фестиваль "Времена и Эпохи". В этом году была представлена эпоха Древнего Рима.  Именно римская цивилизация подарила миру феодализм, регулярную армию, систему философии, дорог, права и водоснабжения, функционирующие до сих пор.

 

Откровненно говоря, размеры от года к году скукоживались, и этот раз не стал исключением. То ли кризис, то ли довольно специфическое время реконструкции - участников было не очень много, чего не сказать об эпохе Средневековья. 

 

 

Участников было много из других стран: мы видели итальянцев и голландцев.

 

Очень понравился центурион с радиостанцией в руке. Сразу пришли на ум рассказы Пола Андерсона "Патруль времени".Тем временем на площадке Марсово поле в Коломенском готовилась битва легионов. Участники состредоточены, идет подгонка снаряжений. 

  

 

Мы было с Леной заняли стратегическую позицию, залезли на крепостной вал. Но пришла охрана и объясняя, что вал - это бутафория и может нафиг рухнуть, нас согнала. 

 

Поэтому битву не удалось посмотреть сверху, а другие места были окупированы. Пошли утешиться - побродить по кельтской деревне.

 

 

 

Лене понравился лекарь - который пользовал (экгумировал) трупик. Когда он колотил в него долотом, вскрывая грудную клетку, ноги довольно натуралистически дергались, добавляя экшена.

  

Надолго задержались на гладиаторских боях. 

 

Потом перешли к исскуствам античности.

 

Торговые палатки представляли всякие классные штуки. Бокалы очень понраились - но цена! 1500 рублей за штуку! Стекло! Наверное, только на таких сборищах и можно так продавать.

 

Заколки в виде факелов. Предложил Лене купить, вставлять туда что-нибудь дымящеееся и ходить. В отместку на меня возложили обруч.

 


Но на Лене смотрелось. я думаю лучше.

А вот так, мои "любители оливкого масла" его и добывали. Первый холодный отжим.

И очень понравился салон красоты на выезде, прямиком из Италии. С самыми настоящими "патрицианками". Рядом была переводчица, а мы пообщались с ними на смеси итальянсого, французкого. 

 

Между прочим, вот так в Древнем Риме и ходили. Чем белее, тем знатнее. Они показали аутентичные пудру, краски для бровей, мыло, благовония, всякие приспособы для макияжа. Не какие-то там кисточки, а реальные ступку с пестиком, лопаточки, ковырялки. Нелегкое это было дело.

Потом обошли остатки площадок и пошли перекусить перед возвращением домой.

  

Все хорошо, но маловато было.

Ждем следующего года, обещают гала-фестиваль, смешение все эпох.

P.S. Мы прикупили картину авторскую с котами. Не покажем. Кто хочет увидеть - милости просим в Ставрополь.

P.S.S. Вот куда бы Вадика Середина. Помниться, в дестве он от Рима сатанел. 






Нет комментариев

Добавить комментарий