Мой блог

Кузя в гостях (Часть I)

В гости приехада на неделю Кузя (Ольга Кузьминова) - да не одна, а с ребенком. Очень ей захотелось после заграницы посмотреть Москву. 


День 1-й (30 октября 2015 года)

Прилетела, мы ее вечером встретили, накормили всякой вкусной едой - и по традиции потащили в парк Царицыно. Потому что парк нужно смотреть обязательно один раз ночью - красивейшие виды подсвеченных дворцов.

Сразу стало понятно - не Ставрополь: замерзли гости до посинения, хотя градусник был около +3. Но климат то другой.

  

Осенний парк гостям понравился, Лена еще умудрилась накормить райскими яблочками прямо с ветки.


День 2-й (31 октября 2015 года)

Утро выдалось яркое и солнечное: что для Москвы редкость. После завтрака мы поехали забирать для ребенка Женьки телефон Lenovo, заказанный в Baxtel.ru. Пункт самовывоза находится в Настасьинском переулке, что в паре минут от метро Тверская. По пути шел ликбез по Москве, куда и как перемещаться. В переулке Олю привлекло наше любимое здание - "Российская Ссудная казна" 1913 года. Оно напоминает огромную шкатулку — «боярский сейф». В Советское время здесь размещался Гохран, куда свозились конфискованые ценности.

  

Погода радовала, пусть и было несколько прохладно: решили прогуляться по Бульварному кольцу, показать эту сторону Москвы.

 


По аллее возле СТД (Союза театральных деятелей) на фонарных столбах фотографии из спекталей и фильмов Олега Павловича Табакова

 

На Петровке, если идти к Театральной площади - Высоко-Петровский монастырь. Напротив - музей Современного исскуства.

 

 


Большой театр и Театральная площадь

 

На солнце греются театральные коты - но внешний вид газона очень обманчив: холодно и без варежек и шапки сразу обмерзаешь.

  

После Театральной площади вышли через хитрый дворик на улицу Никольская. В этом дворике находится одна из самых моих любимых уличных графити: Пожалуйста, будьте добрее. А на Никольской есть замечательное здание с солнечными часами - Синодальная типография, а сейчас Историко-архивный институт. И надо заметить, часы идут на редкость точно.

 

Испив кофейку - поехали в ТЦ "Авиапарк". Конечно, кофе не такой, плюшки плохие - но это же Кузя. Без бу-бу будут нарушены внутренние чакры. 

В ТЦ главная достопримечательность - огромный аквариум, высотой 24 метра. Одних рыб - три тысячи штук и настоящие кораллы.

 

А присев выпить кофе: тут же к нам в гости прилетел воробей и стал расхаживать вокруг столиков.

 

Вечером такого насыщенного дня - к нам приехала между рейсами Ставрополь-Москва-Бристоль Ленка Дорожкина (Гончарова, она же Стелиану). Из Домодедова. И гостей стало очень полный дом - на нашу маленькую квартирку: сама Лена, Ян и его девочка Ксения.


День 3-й (01 ноября 2015 года)

Дух - который свербит - погнал нас в Дмитров: взглянить на местные достопримечательности. Городку то огооо - с 1154 года ведет свой возраст.

 

В отличие от Коломны - захолустье и уныние. Несмотря на потенциал - нет хозяина в городе - чтобы его развивать. Площадь неплохая - и это о ней все.

  

Внутри земляного вала - церковь. И это единственное - что прекрасно сохранено.

  

 

Мимо церкви - мы вышли к следющей достопримечательности: коллекцию скульптур на Кропоткинской.

 

 

Коты - наше все! От скульптуры с начищенным носом - до забора с котами...

 

И напоследок, уже практически отчаливая (голодные - ибо в районе центра одни суши-бары и прочий фаст-фуд) - познакомились с милыми людьми: работающими в культурно-туристической галереи «Мечта туриста». Нам любезно показали коллекцию старинных и не очень вещей, рассказали про куклы, как их делают. 

Арифмометр я помню - и даже умел на нем считать (он у папы на комбинате был).

 

Швейная машинка - она именная (купец Попов заказал партию в Германии и потом дарил (продавал ...) со своими портретами - сохранились на станине машинке).

 

 

На этом Дмитров закончился. Прошли по земляному валу, сфотографировали общий вид - и назад, на электричку: домой, домой!

 


День 5-й (04 ноября 2015 года)

В этот день нас ждало реализация мечты Лены - она хотела попасть на ледовое шоу - и вот, мы идем на "Кармен". Действо было в Лужниках, на малой спортивной арене. Это что-то, необыкновенно, феерическое зрелище, с потрясающей энергетикой.

Всех, кого ты видел по телевизору, в передаче с Олимпиад: ты видишь вживую. Лена открылась с фанатской стороны: шептала мне: это Дробязко, а это Тихонов, вот выступает  Петрова...

 

Что потрясло: никакой фонограммы - живая музыка и живые исполнители (солисты мюзиклов «Метро», «Notre-Dame de Paris», «Норд-Ост», «Граф Орлов»). Очень впечатлила специально приглашенная из Испании Ольга Доминик Терроба.

 

 

Татьяна Навка в роли Кармен. Честно, испытали шок - когда на льду зажгли огонь!!!

 

 

 

 

 

В "Кармен" заняты, кажется, все лучшие фигуристы мира: Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Албена Денкова, Максим Ставиский и многие другие. Артистам, постановщикам - и отдельно режиссеру: огромное спасибо и низкий поклон!


Продолжение следует ...




мама

Ну,вы даёте! У меня впечатлений уйма, представляю, что с гостями. И во всём этом вы ещё успевали и работать на работе? Вы уже можете подрабатывать гидами по Москве( по многим её местам). Мы в Сочи не попали на Кармен, а вы МОЛОДЦЫ!

Комментировать