Мой блог

Ростов - это целый город. Потому что Великий

На ноябрьские праздники - дабы три дня не валятся на диване - шило в попе потянуло нас в Ростов Великий (тут прошу не путать с Ростовом-на-Дону). Наш Ростов - это 200 км от Москвы, возраст - целых 11 столетий и имеет целый собственный Кремль.

Не одних нас посетила такая мысль - и с большим трудом купив билеты на автобус, обратно на поезд - влетели на супер-проблему: где ночевать. Все гостиницы были плотно окуппированы. 

Проблема решилась просто - нашли комнату в мужском монастыре на 1 ночь: Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Оглядываясь назад - можно было в тот-же день и вернуться.

Под снегопадом - выехав с 7 утра от метро Щелковская - в 11 дня были уже на месте. Сначал поселились и вернулись в центр Ростова, к Кремлю.

 

Мы купили билеты на посещение Кремля везде где можно, что позволило сэкономит время (билет действует два дня - не успел в первый, приходи во второй, так и собственно и поступили - впечатлений слишком много).

Внешний вид Ростовского кремля знаком многим по фильму "Иван Васильевич меняет профессию".

  

Снег валил не переставая!

 

Начали осмотр с колоколов: их везде великое множество ...

 

 

Сам Кремль местами сильно побит временем - видно что ни денег, ни желания (главное) реставрировать нет.

 

Предметы быта ростовчан - от темных веков и до наших дней. Расположены были в хоромах - и весьма понравилась дверная пружинка: вот такая бульбочка на двери. Еле открыли...

 

Целая коллекция вафельниц. Раскалил, налил теста и вот - готовая и горяченькая вафля. Главное - чтобы печка под боком была ...

Коллекция камертонов 19 века - протоиерея Аристарха Израилева. Сделаны с целью сохранить звучание колоколов, которые несмотря на свои размеры - довольно часто разбивались. Это единственная в России коллекция, которая воссоздает звучание тонов целого ансамбля. В этом ее уникальность.

 

После наш путь лежал на выставку - "Иконы". Но этот просмотр меня подкосил - необыкновенно большое количество, и столько залов: к концу осмотра стало пошатывать.

 

Выбрались на свежий воздух, на снег - и обнаружили чудные места, но к сожалению уже как памятники:

 

Далее традиция - Лена пошла наряжаться для исторического фото. 

 

Вот она - царица Марфа (или кто уж, выбирайте сами из списка жен Ивана Васильевича: Анастасия Романовна, Мария Темрюковна, Марфа Собакина и Анна Колтовская, Анна Васильчикова и Мария Нагая, Мария Долгорукая и Василиса Мелентьева).

  

 

На это решили осмотр Кремля прекратить и пойти все таки посмотреть на Ростов - озеро Неро и прочее достопримечательности. Да и как то кушать хотелось ...

 

Ростовская архитектура и проход к озеру Неро.

 

Воздуха надышали вволю.

 

И вот - услада желудка - ресторан "Славянский". Вот уже тут никах ролов, никак чикенов и прочей нечистой силы. Только хреновуха, борщ с пампушками и уха!

 

После вкуснейшей еды - после которой просто прекратились всякие дыхательные процессы - пошли под снегопадом в "Дом ремесел".

 

 

Здесь мы купили волшебный горшочек для меда, кота-свистульку, вазочку для цветов - и это все из керамики. И последний этап долгого дня - музей "Царевны-Лягушки". Это место больше для детей - но и нам было интересно.

 

 

 

Все! И уставшие (утром то встали в 4 утра, чтобы успеть на автобус) - в монастырь ... А он не близко!

Утром собираемся в трапезную, у Лены дресс-код.

 

После завтрака пошли погулять по территории монастыря - рано еще, людей нет, хорошо. Морозец прямо щипал нас утром.

 

Вокруг болото... уже под снегом, припорошенное ...

 

Территория внутри.

 

И опять в Ростов - продолжение как говориться следует ...

 

 

И сооблазнившись звонницей - рванули на нее - посмотреть град сверху... Ходы внутри стен надо сказать не очень широкие, рассчитанные на худеньких монахов.

 

 

  

 

Все - пора прекращать культурные изыски (уже не стал фотографировать музей финифти, культурной наследний земли Ростовской и прочее-прочее), пошли просто погулять. Но сначала вкусно перекусили в кафе Алеша Попович. И снова идем под снегопадом - вокруг тишина ... Чуть в сторону и туристов нет!

 

Незаметно подкралось время "Ч" - пора на вокзал... И тут началсь пурга. Мы, пока дошли до вокзала - занеслись снегом, продрогли до костей!

 

Однако, бродя по Ростову, мы рассматривали дома. Удручающее зрелище - много бурьяна, который не скрывает снег, много заброшенных деревянных домов, часто попадаются после пожара. Есть ухоженные дома - но таких мало-мало. В основном жуть-жуть.

Например, идя на вокзал увидели красивые наличники. Даже были силы фотографировать.

И вот - стоим на перроне, ждем поезда... Прощай Ростов!

 


P.S.

Надо верить чувствам - и ехать на один день. Больше перебор уже - и в нашем рейтинге городов малых на первом месте - Коломна. 

А Ростов - такой потенциал, чуть-чуть усилий и можно получить необыкновенную конфетку. А пока - есть чувство незавершенного!


мама

Русь настоящая! Вы даже одеждой вписались в тон монастыря. Только вот у "Царицы Марфы" джинсы из-под шубы выглядывают. Лучшая фотка, где вы вдвоём! Красивые и настроение классное!
Всё очень красиво!

Комментировать