Мой блог

VII Московская международная выставка «Искусство куклы»

Традиционное посещение под Новый год всех любимых выставок и арт-проектов. 17 декабря 2016 года были на выставке кукол. К глубокому сожалению - Оленька Филимонова не смогла приехать и поучаствовать (уж как мы звали).

 

 

В этот раз много было работ из Прибалтики и Финляндии.

 

Много кукол из Японии. Некоторые работы буквально выставленны на пару дней: показали работу мастера-японки (ей 87 лет). Под честное слово привезли их в Москву.

 

Эти куклы называются (если не ошибаюсь) Госё-нингё - то есть дворцовая кукла. Это небольшая кукла в виде упитанного ребёнка вырезается из дерева, покрывается специальным порошком из толчёных ракушек (гофун). Делались когда-то дворцовыми мастерами, потому и называются дворцовыми. Это талисман перед дальним путешествием.

 

А это судя по всему - Хина-нингё. 3 марта (3 день 3 лунного месяца) в Японии отмечается Праздник Девочек. В это праздник проводится Хина-мацури-ритуал избавления от несчастий и болезней, когда священнослужители (религия синто) переносили на бумажных куколок (нагаси-бина), символизировавших мальчика и девочку, эти самые несчастья и болезни, и этих куколок бросали в реку или в ручей. Теперь же Хина делают не из бумаги, а из керамики, парчи и шёлка, это уже скорее произведения искусства, скорее интерьерные, чем игровые. Их дарят девочкам при рождении,они передаются по наследству, это такое приданое. В праздник куколки выставляются на специальной подставке из 3, 5 или 7 ступенек (хинагана), покрытых красной тканью, на верхней располагаются император и императрица (дайрисана). Кукол должно быть не менее 15. Любуются куклами месяц (если оставить наподольше, согласно поверию, дочка долго не выйдет замуж). Потом складывают и убирают до следующего года (как мы-ёлочные игрушки).


А это немножко ангелов.

 

 

Какие-то медвежонки Тедди, или нет - Скорее даже Франкенштейны.

Немножко котов

 

И будущий 2017 год, год Огненного петуха  дает о себе знать:

 

Восточные сказки: и Гарпия и Ходжа Насреддин ...

 

И могучий Джин.

И конечно Дед Мороз и снеговики. И да - весьма креативно выглядят. 

 

Стайка кукол на облаках: улетаем...

 

Композиция с верблюдами.

 

Времена года - в куклах

 

Очень напомнило "Чужих".

 

Целая выставка кукулы из мира Кино. Кто узнает актеров? Пишите в комментариях..

  

  

Мир бабусечек: и стипанковские, и рокерша и вообще такие типажи ...

  

Кукольное дерево.

 

Ловец ветра ...

 

 

Потрясающая детализация ... 

 

Толстушки-милашки..

  

Еще ангел эпохи стали и пара ...

 

Сразу скажу - много работ осталось за кадром: невозможно все отразить - все 14 000 квадратных метров экспонатов. Все работы потрясающие, фантазии и технике изготовления нет предела...

Рекомендую для посещения: заряд счастья и оптимизма гарантирован!


Нет комментариев

Добавить комментарий