Мой блог

Санкт-Петербург. Часть 1

В предверии переезда обратно в Ставрополь - мы начали наверстывать упущенное (путешествовать в места - не очень доступные с нашей малой Родины): решили побывать в Санкт-Петербурге. 


День 1. Сапсан и пиво

Воскресным утром, рано-рано с Ленинградского вокзала - мы отправились на Сапсане в Санкт-Петербург. Что сказать - очень хорошо, 4 часа и ты на месте ... В целом 200 км в час едет (поэтому фото нет, фотоаппарат не успевает сфокусироваться), очень тихо - только слегка потряхивает и постукивает. Кофе даже попили местный - заказал через Wi-Fi. В вагоне шикарный туалет. РЖД - рулят ... (Ехали обратно на двухэтажном поезде - аналогично, сервис на высоте, вплоть до уже засланных кроватей).

 

И вот солнечный Питер. Нонсенс, но это так - если нет дождя, солнце висит низко и прямо в глаза - просто их выжигает.

 

Начались приключения - в квартиру, которую мы заранее забронировали возле Московского вокзала, нас поселить не могли, там кто-то не выехал - и нам предложили другую, в районе Сенного рынка (но всего на 4 дня и нам на одну ночь предстояло перебираться в другую). Как оказалось, достаточно удачно - район Исаакиевского собора оказался в пешей доступности.

Закинув сумку, поспешили поболтать и попить пиво с Колей Панкратьевым - бывшим коллегой из местного филиала Банка "Возрождение".

А потом мы болтались по Питеру ... впитывая дух имперского города!

 

 

Надо сказать - Коля и Даша (жена) - безумно помогли, дав комментарии по каждой точке, куда мы планировали попасть и сэкономили нам кучу денег и времени. Все загородные поездки (Пушкин и Петергоф) - ездили на прекрасной электричке, попали в Мариинку. Огромное им за это спасибо.

Липовая аллея (посажены каштаны - но название Липовая. Странно это ...)

И знаменитый чижик-пыжик ...

 

Каналы возле Летнего сада и кусочек Марсового поля

 

Что безумно понравилось: тут просто мечта перфекциониста - все стрижено по линеечке, по ниточке. Сначала думал - это только в Летнем саду и Петергофе. Ан нет - и простые улицы стараются также выглядеть ...

Усталость взяла свое и мы поехали отсыпаться - Сапсан сапсаном, а встали рано ... наутро ждали Наталью с Арсением.


День 2. Исаакиевский собор.

Утром, проснувшись - разместив вторую часть нашей компании - тронулись прогулочным шагом по улочкам, вдоль Грибоедовского канала.

 

Впереди вырисовывается цель нашей прогулки ..

Туристов море, большинство китайцы:  когда я слышу о падении количества иностранных туристов в России - я смеюсь ...

Мы сели на лавочку и Наталья устроила публичное чтение о соборе: что, как - факты, история, примечательные даты. Позже это стало традицией :) - перед каждой экскурсией прочитать описание на лавочке (обязательно) перед целью посещения.

  

Берем билеты (сразу в два места: внуть собора и на верх - на колонаду) - и вот красоты ... Смотришь на собор - и не понимаешь, как без современных технологий все это строилось. Даже с современными нетривиальная задача. На входе колонада - монолитные колонны из единых глыб, полированные. Рубили, оказывается на территории совеременной Финляндии и везли. Потом была разработана система установки по месту. И нюанс - сначала поставили колонны, потом возвели стены.

 

 

Собственно можно бесконечно ставить фото - всей красоты не передать. Все якрое, свежее - видно что ухожено и отреставрировано вот только что.

 

Очень мне понравились входные ворота (врата). Потрясающая работа.

 

Вдоволь набродившись по собору - пошли на колонаду, вверх. Там забавно - вверх идет винтовая лестница (никаких лифтов!) с 262 ступенями. И каждую ножками-ножками ...

Виды сверху открылись просто потрясающие:

 

И вот вниз-вниз ... идем дальше бродить ...

Легендарный памятник - есть черно-белое фото: родители у этого памятника, дождь, холод.

 

Вечером решили покататься на катере - но Лену попытались раскрутить на сейчас поехать. Лена в свою чередь выбила скидку - и мы поплыли. Дождя нет, пасмурно - и прекрасно ...

 

С воды совершенно другое восприятие.

 

С Невы заходим в каналы ... пересекаем Неский проспект

 

Мариинский театр с воды, с тылу ...

и опять Исаакиевский собор 

Мосты, мосты ...

 

Еще немного, нас высаживают откуда забрали ... ура! Есть хочется страшно - идем искать вкусное место.

Памятник Петру I - Царю-плотнику. Заказчик памятника - Николай II. В советское время памятник был переплавлены – как не имеющий художественной ценности. А в 1996 году Нидерланды подарили Петербургу в честь 300-летия основания флота копию со своей копии.

Дворцовая площадь - то есть Эрмитаж, Зимний дворец ...

 

Погода балует: - то солнышко, то дождик моросит. Особенно красиво на фоне надписи "ЛЕТНИЕ книжные аллеи" девчонки в осенних пальто. Нам, с Югов - не понять! Тут же - Спас на крови  (Храм Воскресения Христова), виднеется вдали

 

Прибрели мы в сеть кондитерских, довольно знаменитых и популярных в Питере - Север-Метрополь. Всякие круасанчики и пирожные - отличные, вкусные. Но обслуживание - рукожопые (простите) продавцы ... При нас разлила всем чай, обляпала чашки кофем, нервничает, швыряет ... Испортил нам персонал все впечатление от кондитерского великолепия. Еще одна местная забава - в туалет вход только через кодовый замок (на чеке у вас код дня) - нет кода, нефиг писать, идите мимо, товарищи ... При нас одна иностранка рвалась и искренне недоумевала, как же так - общественное место и не пущают ее, бедолагу ... шипела ругательства ...

 

Знаменитая скульптурная группа «Укрощение коней» на Аничковом мосту.

 

На Невском полно забавных надписей - вот одна из них:

Кофе и пирожные оказали благотворное влияние на организм, реанимировали наши силы и мы направились в музей Фаберже - частный музей, основу собрания которого составляет крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже.

 

 

Демонстрировались не только классические предметы, но и масса серебрянных предметов в виде столового серебра.

 

Метеостанция и часы с механическим календарем ...

 

Как бы сейчас сказали - набор канцтоваров на стол руководителю:

Миленькие самоварчики ...

 

После музея Фаберже - силы нас оставили, домой, домой ... отдыхать!

Лена сделала несколько снимков нашей второй питерской квартиры (условно вторая, в первую мы так и не попали). Тут она смотриться приятно, а в реалии все гораздо печальнее ...

  

Мощные стены, скрипучий пол ... От стен шел холод, мы попытались топить (нашли маслянный обогреватель). Толку ноль. Но нам тут было всего навсего заночевать 4 ночи ... терпимо


День 3. Эрмитаж.

Душ, завтрак и бегом на улицу... Впереди у нас Эрмитаж. 

Сначал хотели купить билеты в интернете, потом решили соориентироваться на месте. День на редкость выдался солнечный ... это как назло - как под крышу, так на улице солнце.

 

Готовы к осмотру ...

 

Эрмитаж - это погружение на много времени... к сожалению - мы смогли выделить один день и посвятили его Зимнему дворцу. И этого хватило - чтобы быть без ног ... Билет позволял большее, но не понимаю, у кого может быть столько сил. Не у нас - это точно :) Обращаю внимание на арфу с клавишами... Мы на нее долго смотрели. КАК? а вот так - клавишная арфа. 

  

Феерично - во-первых паркет. Он польностью соответсвует аутентичному, публике разрешают ходить в своей обуве, а не в тапках. Как так? А мы реставрируем его - ответила мне местная тетечка. Даже наборный из разных пород. Что сказать - тут снимаю шляпу.

И второе - все (все, все - всех эпох) часы идут, показывают актуальное время. Удивительно.

 

Бесчисленное множество кабинетов с самой разнообразной обстановкой того времени ...

Библиотека и справочная литература

 

Опять  часы (с хитрым механизмом - никаких флешек и батареек, весьма продуманная механика).

 

И никакого парового центрального отопления - одни честные камины. Их во дворце бесчисленное множество - вот задумались - это в морозы какой смог стоял над Питером и какой нужен штат истопников и сколько дров в день сжигал этот дворец. 

Да, экологически чистая жизнь - однако и здесь явно были трудности, нами не изведанные. И непонятно, где в дворце жила армия обслуживающего персонала.

 

Насмотревшись на все это великолепие - спустились в подвалы - к Египту.

Мумии, саркофаги - и вообще судя по всему очень у египтян загоробная жизнь была в большем почете, чем реальная ... И жестко формализованная... что можно, что нельзя - масса правил.

 

Из египесткого зала перешли в греческий ...

 

А это милая девушка с маской и дубиной - Мельпомена — в древнегреческой мифологии муза трагедии. Дочь Зевса и Мнемосины, мать сирен (от Ахелоя) Изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда или плюща, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой (символ неотвратимости наказания человека, нарушающего волю богов).

Выйдя на подгибающихся ногах - все таки в Эрмитаж нужно ходит долго и плавно - перетекли на Невский и попали в Казанский кафедральный собор. Напротив Лену покорило шестиэтажное с мансардой здание в стиле модерн, площадью около 7000 м², которое было построено в 19021904 по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России» (Забегая вперед - Лена подбивает сделать пост - Архитекрура Питера)

 

Казанский кафедральный собор является выдающимся памятником русской воинской славы. Его история тесно связана с Отечественной войной 1812 г. В соборе похоронен фельдмаршал М.И.Кутузов, а также находятся французские боевые знамена и ключи от французских крепостей, взятых русской армией. Вот оно как ...

 

  

Еще немного - и нам открылся во всем великолепии Спас на Крови, построенный по указанию Александра III и решению Синода в 1907 г. на месте трагической гибели императора Александра II.

 

Вечерело - и мы пошли через Марсово поле - к себе на трамвай, пора было на отдых ... Также хотели зайти в Летний сад, но не задача - парк был закрыт на профилактику.

Но тут нам одна добрая женщина подсказала - а сходите в Мозаичный дворик на Фонтанке. О такой штуке мы не знали, но быстро нашли, юркнули в неприметную дверь и ...

 

 

 

Насладившем тенистым уютным двориком ... по набережной реки Фонтанке пришли к Чижику-Пыжику.

 

Сенька кидал монетки на птичку, Лена позировала на мосту ... День завершился! Завтра по плану была поездка в Петергоф.



мама

дааа....Слов нет от такой красоты и пишешь интересно!

Комментировать