Мой блог

Зимняя поездка в Крым

Решили в январе 2021 года, на каникулах скататься в Крым. Так сказать попытка № 2 (первая не началась из-за болезни). Сняли заблаговременно квартиру в Севастополе и 2 января 2021 года рванули. Встали в 5 утра, кофе, завтрак и вперед ...

По пути забрали Галину Момотову в Новоалександровске...


И вот впереди Крымский мост

  

Дорога

 

Утро в Севастополе

  

Солнце, море тихое и совершенно прозрачное ... Взяли с собой полотенце, чтобы зайти чуть в воду, но так и не случилось намочить ноги.

Утром в тени был на траве иней ...


Вернулись и на такси поехали в центр Севастополя, на площадь Нахимова ... Там пересели на катер для обзорной экскурсиии по бухте Севастополя ...

  

Самый известный памятник Севастополя

 


В бухте стояли и боевые корабли ... по замечанию экскурсовода - ранее за такие фото бы арестовали, а сейчас главное близко не лезть ..

Под бортовым номером 870 - «Сметливый», сторожевой корабль модернизированного проекта 01090. Входил в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. Говорят, что в будущем будет музеем, а сейчас выведен из состава Черноморского флота.


Старый район Севастополя - Апполоновка. Это паралельный Севастополь, не столь величественный и легендарный, но очень уютный и милый, в крошечной Аполлоновой бухточке размером в один причал.

 

 


Техника тут новая и более серьезная, с номером 868 - сторожевой корабль "Пытливый" (водоизмещение: 3200 т., длина - 123 м, ширина - 14,2 м, осадка - 4,28 м). Номер 490 - фрегат "Адмирал Эссен" (водоизмещение: 3860 т., длина - 124,8 м, ширина - 15,2 м, осадка - 4,66 м.).

 

Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва - флагманский корабль Черноморского флота. (Головной корабль проекта 1164 "Атлант"). Единственный, в настоящее время, корабль I ранга на Черноморском флоте. Водоизмещение: 11280 т., длина - 186 м, ширина - 20,8 м, осадка - 6,28 (габаритная – 8,4) м.


За бортовым номером 626 - малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" (Водоизмещение: 949 т., длина - 74,1 м, ширина - 11 м, осадка - 2,6 м.). А 353 - пограничный корабль Береговой охраны ФСБ России «Дон».  

 


Наплавашись по бухте - продолжили знакомство с Севастополем уже на берегу:

 

Солнце было просто сумашедшее ...

Местные цены на еду:

Коллективное селфи. Кольцу годков то огооо ...

 


Севастопольский котик

 


Быстро пообедав в кафе "Окрошка" (еда была невкусной и дорогой), поехали домой, пересели на автомобиль. Цель - Балаклава (по пути помыл машину на чудесной крымской мойке (после дороги очень была грязная).

Надежда была на работу Балаклавского подземного музейного комплекса. НО! Действительность оказалось очень суровой - с 17.10.2020 он закрыт и на сайте ни слова ... обидно

Вместо этого побродили по бухте ...


Вход в тоннель объекта  825  ГТС  «гидротехническое  сооружение»  -  укрытие  для подводных лодок и  экипажей.

На улице прямо резко холодало - в отличие от солнечного Севастополя. Девочки стали закутываться

 

Рыбаков на пирсе было огромное количество 

 


Балаклавская бухта 

 

Возвращаясь домой, случайно нашли в Севастополе приличное кафе "Veranda" - в сравненени с тем что ели в обед. Цены довольно недемократичные, и мест не было - но в итоге нас усадили и накормили.

(не зная Севастополя - вопрос вкусных заведений стоял довольно остро. Так то, проживая в милой квартире - можно было и пельменей наварить и яичницы нажарить). 


Наутро - обсудили маршрут и решили день начать с подьема на гору Ай-Петри и побродить по набережной Ялты. В итоге суровая реальность разбила наши розовые мечты.


Дорога в сторону Ялты.

 


На нижней станции канатной дороги еле впихнули автомобиль на парковку, заплатили каким-то местным жуликам 300 рублей и плюнув в итоге на канатку (очередь нереальная на подъем) - поехали на автобусике  на гору ... делая редкие остановки на местные достопримечательности.

Тут когда то был водопад ...

 

 

Ялта

 На самой горе оказалось весьма людно и затоптано ...

Самая ценность - это виды

 

Выстояв лютую очередь в полтора часа, на ветру, который заставил нас поверить - что все таки январь месяц - мы спустились на канатке вниз, промерзнув до дрожи ...


Дорога наутро лежала уже домой ...

Но как привет из Крыма - мы купили несколько вкусных бутылочек на память

Нет комментариев

Добавить комментарий