Мой блог

Грибы, ягоды и не только

На 18-19 июля уехали к Наталье Старых: во-первых переработать остатки металла и фанеры, что осталось от беседки; во-вторых Лена опять замечтала о грибах. В пятницу, вечером загрузились в электричку и быстро домчались в Струнино.

Надо сказать, такой способ добирания все более становиться приятным: с утра уже на месте, не надо вскакивать в 5 утра в субботу (ужас-ужас!!!), нет пробок (2 часа и на месте).

Вечером, вкусив чаю, пастилы и варенья - отправились спать. Красота... Ночью нас пугал ливень, гроза, молнии. Мы не испугались.

 

Утром открылся вид на дачи, участки. Все дышало свежестью, умытое ночной грозой. Хлебопечка Panasonic и Наташина мама приготовили сообща фантастический завтрак.

 

Я выскочил во двор, подышать и пофотографировать, пока грелся чайник. До этого фотографии были на ходу, на телефон - а теперь я привез зеркалку. 

  

А утром стало понятно - что Наташа обмишурилась - выкачала воду из бочки в тепличные огурцы (да, да - летом без теплицы жизни огурцам нет, что взять с Владимирских субтропиков) - чтобы ее помыть. Но дождь не оставил шансов, наполнив ее до краев. И дав мне повод сфотографировать рябь и отражение.

  

После завтрака хозяйка мыла посуду, я ходил с фотоаппаратом - а юный гений Арсений с бабушкой пошли по огурцы.

  

Только приступив к работе - и сварив первую часть стелажа - ливанул дождь. Все как принято в субтропиках Владимирской области - сразу, на максимум, месячная норма осадков.

 

Очень удался урожай яблок и ягод загадочного растения актинидия. Пишут, что цветки издают изумительный аромат, напоминающий ландыш и лимон. Лена решила обязательно развести это чудо.

  

Мы постоянно в восторге от плетучки клематис, здесь она невероятно жирная и сочная.

  

Тут позвонила Таня Волобуева и девчонки умчались к ней - смотреть расцветшие лилии и по пути у соседей-друзей Наташи - дали попробывать черную малину. Лилии оказались просто отпад, красоты невероятной - особенно после дождя, с капельками воды.

  

  

Огромный респект Тане, нечасто такое видишь. Она супер молодец, в условиях Владимирских субтропиков вырастить такую красоту.


А у соседей Наташи кроме черной малины Лена сфотографировала двор, восхитившись клумбой.

  

Пока народ ходил туда - сюда, стелаж был доварен, запихнут в сарай. И нежданно - для установки пришлось весь скарб выкинуть на улицу - а потом сложить обратно. Бедная Наталья - ее надежды занять позу дачника лопнули как мыльный пузырь - пришлось перебирать нажитое богатство. Зато сейчас в сарай МОЖНО ПРОСТО войти.

А наутро злые люди - Лена и Наталья - потащили меня в лес по грибы. Нехороший прецендент. Я то и в Ставрополе наотрез отказывался выходить на поиски. Мои предчувствия меня не обманули.


Сначала был лес, камыш и болото. На болоте зрела брусника. И грибы были представлены только одним видом - поганка большая.

  

По пути (и где тот путь, одно метание) - набрели на черничники. Подзакусив свежей ягодой - уперлись в бурелом. В ведерке уже болталось пару грибов. А тут попался гриб - оленьи рога. Внешний вид чудесный - но какой-то несъедобный. 

 

Мы его оставили и тут попер обычный гриб. 

  

В процессе фотографирования ящерицы я набрал полные чуньки воды, просто медленно погружаясь в болото. Кое-кто похихикал - и закономерный результат. Тоже вода в чуньках. Лена и Арсений были в сапожищах, наши страдания их не пронзали.

  

  

Потом я поймал банкой с черникой мускулистую жабу. Арсений верещал - березы вокруг гнулись. Жаба от воплей просто сомлела и позволила спокойно себя сфотографировать. Говорят - что поймать жабу - к дождю. Но судя по погоде - все вокруг только и ловят жаб. А сыроежки вокруг были просто неприличного размера.

  

А ящерица Авдотья - уж Арсений так маму Наташу упрашивал оставить ее в хозяйстве. Мама кремень - позиции не сдала.

Потом мы заблудились - только Наталья не хотела это признать, крутила компас. Мы шли в разных направлениях (лево, право, назад, вперед, опять назад), по пути постоянно натыкались на железную дорогу. Предложения наше с Арсением пойти по железки до дач было признано неспортивным - мы ныряли в лес, в глущобу, в пауков и шли мимо подкустовых выползней, мимо пеньковых грибов.

  

И таки вышли, идя по своим следам - к дачам. Еще чуть усилий - и мы среди людей. Ура!

 

Наш урожай:

А потом домой, в Москву. Два дня - так мало ...



мама

Эх,хорошо! Как будто там побывала!

Комментировать